Sor Aurora Calvo Ruíz

 Actual Superiora General , elegida en el XXI Capitulo General, 15 de junio de 2014, Granada.

Aurora Calvo – Superiora General

Mª Luisa Ugarte – Vicaria General

Martinha Nolamba – Consejera General

Acila de Paiva Dias – Administradora General

Carmen Hurtado – Consejera y Secretaria General

Sor María Josefa Larraga Cortés

Primer sexenio: 22/06/1996 a 18/06/2002 en el XVIII
(Capítulo general celebrado en Roma)

Segundo sexenio: 18/06/2002 a 17/06/2008 en el XIX
(Capítulo general celebrado en Granada- Reelegida)

Tercer sexenio: del 17/06/2008 al 15/06/2014 en el XX
(Capítulo general celebrado en Granada. Reelegida)

Mª Josefa Larraga – Superiora General

Ana Mª Abadía – Consejera General

Elvira Sánchez – Consejera General

Milagros de la Cruz – Consejera General

Bernarda Vizcarra – Administradora General

Maria Josefa Larraga – Superiora General

Aurora Calvo – Vicaria y Administradora General

Elvira Minaya – Consejera General

Isaura R. de Lima – Consejera General

Carmen E. Hurtado – Consejera y Secretaria General

Sor Esther Gómez Tovar

XVI Capítulo General, Roma, 02 mayo de 1987

Novena Superiora General

XVII Capítulo General , Roma,8 de junio de 1993

Reelegida Superiora General

Esther Gómez Tovar – Superiora General

Carmen Bricio – Vicaria General

Mª Cruz Rojas – Consejera General

Purificación Martínez – Consejera General

Lucía Anduaga – Consejera General y Secretaria

Mª Bernarda Vizcarra – Administradora General

Esther Gómez Tovar – Superiora General

Mª Josefa Larraga – Vicaria General

Eliane Cordeiro – Consejera General

Ana M. Abadía – Consejera General y Secretaria

Milagros de la Cruz – Consejera General

Mª Bernarda Vizcarra – Administradora General

Sor Magdalena Fernández Carrasco

XIV Capitulo General, celebrado en Roma, 25 enero de 1975

Elegida Octava Superiora General

XV Capítulo General, Roma, 24 abril de 1981

Reelegida Superiora General

Magdalena Fernández – Superiora General

Teresa Rodríguez – 1ª Consejera

Tomasa Eceiza – 2ª Consejera y Secretaria

Dolores Serrano – 3ª Consejera

Mª Jesús Ridaura – 4ª Consejera

Paulina Estrella – 5ª Consejera

Pilar Murillo – 6ª Consejera y Administradora

Magdalena Fernández – Superiora General

Paulina Estrella – Vicaria General

Esther Gómez – Consejera General

Purificación Martínez – Consejera General

Lucía anduaga – Consejera y Secretaria General

Isabel Barrutia – Administradora General

Madre María Luisa Mendizábal

Décimo Tercer Capitulo General, Madrid, 18 diciembre 1968

Elegida Séptima Superiora General

Mª Luisa Mendizábal – Superiora General

Balbina de Nanclares – 1ª Consejera

Celia Ezcurra – 2ª Consejera

María Alarcón – 3ª Consejera

Magdalena Edez – 4ª Consejera y Secretaria General

Trinidad Goicocheta – Ecónoma General

Madre María Socorro Rodríguez Velasco

Undécimo Capítulo General, Madrid, 18 diciembre 1956

Sexta Superiora General

Duodécimo Capítulo General, Madrid, 18 diciembre 1962

Reelegida Superiora General

Mª Socorro Rodríguez – Superiora General

Dolores Onandia – 1ª Consejera

Mª Luisa Mendizábal – 2ª Consejera y Secretaria General

Josefa Erviti – 3ª Consejera

Jacinta Urivesaigo – 4ª Consejera

Trinidad Goicocheta – Ecónoma General

Mª Socorro Rodríguez – Superiora General

Dolores Onandia – 1ª Consejera

Mª Luisa Mendizábal – 2ª Consejera y Secretaria General

Jacinta Urivesalgo – 3ª Consejera

Celia Ezcurra – 4ª Consejera

Trinidad Goicocheta – Ecónoma General

Madre Maria Aspe Elósegui

Octavo Capitulo General, Granada, 11 de noviembre 1939

Quinta Superiora General

Noveno Capítulo General, Madrid, 11 de noviembre 1945

Madre Maria Aspe – Reelegida Superiora General

Décimo Capitulo General, Madrid, 13 noviembre 1951

Madre María Aspe – Reelegida Superiora general

María Aspe – Superiora General

Mª Socorro Rodríguez – 1ª Consejera

Encarnación Maeztu – 2ª Consejera

Dolores Onandia – 3ª Consejera

Mª Luisa Mendizábal – 4ª Consejera y Secretaria

Trinidad Goicoechea – Ecónoma General

María Aspe – Superiora General

Mª Socorro Rodríguez – 1ª Consejera

Dolores Onandia – 2ª Consejera

Mª Luisa Mendizábal – 3ª Consejera y Secretaria General

Josefa Erviti – 4ª Consejera

Trinidad Goicoechea – Ecónoma General

Madre Araceli Royo Vicente

Sexto Capitulo General – Granada, 11 de mayo 1925

Elegida cuarta Superiora General

Séptimo Capitulo General – Granada, 8 de julio 1932

Reelegida: Madre Araceli, cuarta Superiora General

Araceli Royo – Superiora General

Juliana Viguiristi – 1ª Consejera

Asunción Gentón – 2ª Consejera y Secretaria

Modesta Pernaute – 3ª Consejera

María Aspe – 4ª Consejera

Encarnación Irurita

Madre Florencia Sáenz González

Tercero Capitulo General , celebrado en Granada, 7 de julio 1910

Elegida Tercera Superiora General

Cuarto Capitulo General, celebrado en Granada, 7 de julio de 1916

Reelegida Superiora General

Quinto Capitulo General, Granada, 7 de julio de 1922 Reelegida Superiora General

Florencia Sáenz – Superiora General

Encarnación Landa – 1ª Consejera

Serapia Miguelena – 2ª Consejera

Ascensión Alzórriz – 3ª Consejera

Juliana Viguiristi – 4ª Consejera y Secretaria

Madre Filomena Gorraiz Quintana

Segundo Capitulo General – Granada, 7 de septiembre 1906

Segunda Superiora General

Filomena Gorráiz – Superiora General

Encarnación Landa – 1ª Consejera

Florencia Sáenz – 2ª Consejera y Secretaria

Serapia Miguelena – 3ª Consejera

Ascensión Alzórriz – 4ª Consejera

Madre Genoveva Unzueta Elósegui

Al frente de la Congregación : 1880
Primer Capitulo General celebrado en El Pilar, Granada, 25 de mayo de 1901
Primera Superiora General.

Genoveva Unzueta – Superiora General

Filomena Gorráiz – 1ª Consejera

Florencia Sáenz – 2ª Consejera y Secretaria

Encarnación Landa – 3ª Consejera

Luisa Ocárriz – 4ª Consejera

Madre Teresa Gratiot

Primera Directora General – Noviembre 1880